Звонок по России бесплатный

Лицензии и аккредитации

СМИ о нас

Новости индустрии

ГОСТ Р 58202-2018В последнее время на экспертном уровне все чаще выносятся на обсуждение вопросы, связанные с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. И все чаще звучат мнения относительно обязательности оснащения ими различных типов зданий.

Так, 01 февраля 2019 года введен в действие ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования», подготовленный в рамках деятельности ТК 001 «Производственные услуги» Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

Разработка стандарта продиктована острой необходимостью обеспечить максимальную безопасность в местах массового пребывания людей и возможностью предотвратить повторение трагедии в Кемерово. Как отмечает разработчик стандарта: «Здания организаций и учреждений и раньше должны были быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, но четких требований к их количеству, качеству, местам хранения и правилам эксплуатации установлено не было. Положения нового нацстандарта дадут возможность человеку в экстренной ситуации быстро найти в здании средства защиты и использовать их, чтобы безопасно покинуть опасную зону и дождаться помощи.»

Учреждения с массовым пребыванием людей должны быть оснащены не только огнетушителями, но и так называемыми самоспасателями для безопасной эвакуации из зоны пожара — противогазами, респираторами и специальными огнестойкими накидками. Стандарт устанавливает требования и к нормам оснащения, размещения, эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре в зданиях и сооружениях на стадиях проектирования, оснащения, размещения, эксплуатации и вывода из эксплуатации. Нормами и правилами стационарного размещения средств индивидуальной защиты в документе, в частности, предусмотрено обеспечение средствами индивидуальной защиты всех проживающих и пребывающих в зданиях и сооружениях. Также средствами индивидуальной защиты должен быть обеспечен обслуживающий персонал и персонал, ответственный за оповещение, организацию эвакуации людей, во время пожара, а также другие лица, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре. Документ также содержит классификацию средств индивидуальной защиты людей при пожаре и общие технические требования к ним.

Также среди достоинств ГОСТа следует отметить и наличие в нем методики расчета необходимого количества средств индивидуальной защиты.

Пресс-служба НСОПБ