Звонок по России бесплатный

Лицензии и аккредитации

СМИ о нас

Новости индустрии

Росаккредитация сообщает о недопустимости указания в сертификатах соответствия заявителя в качестве изготовителя продукции (оборудования) без документов, подтверждающих происхождение товара в соответствии с действующим законодательством

24.12.2014

Федеральной службой по аккредитации были выявлены случаи выдачи российским предприятиям сертификатов соответствия требованиям технических регламентов на продукцию (оборудование), поставляемую в Россию иностранными производителями. В указанных сертификатах соответствия, выдаваемых органами по сертификации, заявителем и (или) изготовителем сертифицируемой продукции (оборудования) выступает российское юридическое лицо. При этом продукция, указанная в сертификатах, относится к линейке продукции иностранных фирм, производство которых расположено за пределами Российской Федерации.

Указанное обстоятельство, на которое в том числе обратил внимание Минпромторг России, является грубым нарушением законодательства о техническом регулировании и при обнаружении соответствующих случаев послужит основанием для проведения Росаккредитацией проверочных мероприятий и принятия мер административного воздействия, установленных Кодексом об административных правонарушениях.

В связи с этим информируем о недопустимости указания в сертификатах соответствия заявителя в качестве изготовителя продукции (оборудования) без документов, подтверждающих происхождение товара в соответствии с действующим законодательством.

Источник – сайт Росаккредитации