Звонок по России бесплатный

Лицензии и аккредитации

СМИ о нас

Новости индустрии

17 декабря 2014 года Правительством Российской Федерации было принято постановление № 1384, устанавливающее Правила формирования и ведения реестра выданных сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Действие документа не распространяется на сертификаты соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

В соответствии с принятым постановлением полномочия по формированию и ведению реестра сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, возлагаются на Росаккредитацию. Реестр будет сформирован на основании сведений, направленных в Росаккредитацию органами по сертификации с помощью Федеральной государственной системы в области аккредитации (ФГИС Росаккредитации). При этом информация о выдаче сертификатов должна передаваться в Росаккредитацию в течение трех дней с момента принятия соответствующего решения, информация о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия выданных сертификатов – в течение одного рабочего дня.

Доступ к реестру будет открыт для всех заинтересованных лиц (за исключением информации, доступ к которой органичен в силу требований действующего законодательства). Предоставление сведений из реестра (в форме открытых данных, размещенных на официальном сайте Росаккредитации, а также в форме информации на бумажном или электронном носителе, направляемой по запросу) будет осуществляться бесплатно.

Отметим, что поправки в закон «О техническом регулировании», которые предусматривали установление федерального органа исполнительной власти, ответственного за формирование реестра продукции, подлежащей обязательной сертификации, были внесены Федеральным законом от 23.06.2014 № 160-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (законом-«спутником» закона об аккредитации). Постановление Правительства от 17.12.2014 было разработано в целях реализации данного документа.

Источник – Сайт Росаккредитации